Как написать эссе – 10 полезных рекомендаций

 

 

О том, как написать эссе, хорошо известно школьникам, поскольку они регулярно сталкиваются с необходимостью писать сочинения. А вот студенты очень быстро теряют навыки, которые нужно для работы над эссе. Их обучение в большей степени ориентируется на освоение научного стиля изложения для написания курсовых, а затем и дипломной. Поэтому когда преподаватель в университете дает задание в виде эссе, многие чувствует себя растерянно.

К счастью, написать эссе может помочь наша статья, ведь в ней мы поделимся самыми полезными рекомендациями. Мы объясним, как сформулировать тему, какие подобрать аргументы, какая должна быть структура и каким образом проверяют эссе в вузе.

 

Содержание

 

Правила написания эссе

Как написать эссе – 10 полезных рекомендаций

    - На какую тему писать эссе

    - Какие аргументы использовать в эссе

    - Как повысить оригинальность эссе

Как проверяют эссе в университете

В каком антиплагиате проверять эссе

ИТОГ: Как написать эссе

 

 

Правила написания эссе

 как писать эссе

Прежде чем приступать к работе, необходимо уточнить все правила написания эссе. Иными словами, преподаватель должен озвучить требования к тексту. Известно, что данный вид работы студентам вузов дают нечасто. Обычно такое задание дают в качестве отработки пропусков или для получения дополнительных баллов. В некоторых случаях эссе пишет вся группа, например, при изучении дисциплин вроде социологии, философии и других подобных.

Сложность написания эссе заключается в том, что такого рода работа не имеет четких рамок. В том и состоит основное отличие эссе от реферата или курсовой. Если последние обладают стандартами, то эссе имеет свободную форму. Это обусловлено тем, что главная цель выполнения работы – аргументация собственной точки зрения. Причем это происходит не с помощью сочетания теоретических и практических научных методов исследования. А путем применения лишь анализа, сравнения, противопоставления и стилистических техник языка, на котором написан текст. Простыми словами, для подтверждения тезиса не нужно ставить эксперимент, достаточно привести пример из своей жизни, цитату известного автора или просто факт, который известен всем.

Основное правило написания эссе заключается в том, что автор должен вызвать эмоцию у читателя. Задача текста – донести мысль, убедить, заставить размышлять или даже действовать. При этом у работы есть определенная стандартная структура – введение, основная часть и заключение. И, тем не менее, даже это правило автор может нарушать. Иногда для достижения большего эффекта начало и конец меняют местами, используя технику «инверсии».

Таким образом, становится ясно, что правила написания эссе довольно размыты. Строгих рамок в работе над текстом не существует, что обусловлено самим типом этого жанра. Те или иные требования может ставить лишь тот, кто будет проверять эту работу. Поэтому так важно уточнить все детали, как минимум – объем и минимальные показатели уникальности.

ЛАЙФХАК

Эссе зачастую учащиеся вузов уделяют недостаточно внимания. Это можно объяснить тем, что такое задание обычно является текущим и от его выполнения не зависит итоговая оценка. Однако в случае низкого результата (плохого качества текста), есть риск испортить отношения с преподавателем или создать себе репутацию «недалекого» и безответственность студента.

С сервисом Проверить-уникальность.рф сдать эссе намного проще. Благодаря ему можно получить отчет о заимствованиях по своему эссе. Ориентируясь на результаты, можно улучшить качество текста. А также при необходимости студенты могут воспользоваться услугами рерайтера, который должным образом перефразирует эссе, чтобы оно обладало достаточной оригинальностью.

 

Проверить оригинальность текста

Бесплатные проверка уникальности и платные тарифы

Как написать эссе – 10 полезных рекомендаций

как проверяют эссе в университете

Для того чтобы лучше разобраться в вопросе о том, как написать эссе, мы составили список рекомендаций. Они будут полезны в процессе работы над текстом и увеличат шансы на получение положительной оценки.

Как писать эссе:

  • Работайте с темой – это значит, что не нужно мгновенно приступать к написанию текста. Сперва стоит порассуждать, осмыслить поставленный вопрос
  • Воспринимайте написание эссе не как очередную учебную задачу, а как возможность получить новый навык. Тем более, что он очень полезен, ведь на написании текстов можно зарабатывать. А в нашей статье «Как стать копирайтером» вы можете прочесть об одной из соответствующих профессий
  • Пользуйтесь популярными и проверенными источниками. Причем лучше апеллировать к тем, что хорошо известны читателям
  • Если в качестве аргумента вы приводите высказывание знаменитости, то это должна быть такая личность, которая способна убедить аудиторию. То есть обращаться к цитатам известных людей, которые имеют запятнанную репутацию, не стоит
  • Структурируйте информацию. Несмотря на отсутствие четких рамок в создании эссе, логичность изложения должна быть соблюдена.
  • Эссе должно отображать причинно-следственные связи. Если логика будет нарушена, читатель не сможет в полной мере осмыслить написанное
  • Пользуйтесь стилистическими приемами – эпитетами, метафорами, умолчанием, риторическим вопросом и т.д.
  • Можно использовать шаблоны и вводные конструкции. Это один из способов, как сделать текст уникальным и при этом создать логичный переход от одного рассуждения к следующему
  • Руководствуйтесь схемой тезис-аргументация, где за высказыванием следует доказательство его достоверности
  • Для того чтобы написать эссе достаточно одного основного тезиса и 2-4 аргумента, способных его подтвердить. Объем должен быть таким, чтобы автор не утомил читателя лишней «водой» и при этом сумел донести основную мысль

Итак, мы постарались подробно рассказать, как написать эссе, путем представления целой подборки рекомендаций. Они помогут сделать процесс работы над эссе проще и значительно ускорят его.

На какую тему писать эссе

правила написания эссе

Начать работу над текстом нужно с выбора, на какую тему писать эссе. Если преподаватель в этом вопросе дал студентам абсолютную свободу, то придумать интересную тему будет не так сложно. В таком случае лучше отдать предпочтение рассмотрению вопроса, который кажется вам максимально оригинальным, острым, актуальным. Иными словами, брать самую простую тему с очевидным ответом не стоит. Намного интереснее будет работать над вопросом, который подразумевает несколько точек зрения, на который каждый может ответить по-своему. Кроме того, это даст возможность порассуждать и рассмотреть разнообразные мнения на этот счет.

Можно упростить себе задачу и выбрать тему, которая способна «убить двух зайцев». Например, об этом вопросе вы сможете написать эссе и в будущем вам еще и не придется подолгу думать о том, как писать доклад в вузе или курсовую. То есть это должна быть такая тема, которую можно будет использовать и в дальнейшем при написании других работ. Так, например, часть аргументов и источников можно будет использовать в тексте курсовой.

Понять, на какую тему писать эссе, можно исходя из типа работы. Возможно, вы хотите использовать прием отстранения, чтобы по-новому взглянуть на привычные нам вещи или поделиться собственными переживаниями относительно какого-нибудь события. Таким образом, важно уделить внимание выбору темы и потратить на это чуть больше времени, чтобы написание эссе принесло хорошие результаты.

Какие аргументы использовать в эссе

Во время написания основной части работы нужно тщательно поработать над доказательной базой выдвигаемого тезиса. И сложнее всего решить, какие аргументы использовать в эссе. В первую очередь, они должны быть максимально убедительными. Это и есть основной критерий для выбора подходящей аргументации.

Существуют разные типы аргументов. Одни опираются на логику – читатель сам приходит к обоснованному выводу. Другие же апеллируют к этике – нравственности, морали, культуре, ценностям. Большой популярностью пользуется аргументация, выстроенная вокруг личного опыта. В этом случае важно использовать ситуации, которые были бы знакомы каждому. Также нередко студенты применяют в качестве доказательства своей точки зрения апелляцию к авторитетной личности. Они их цитируют или обращаются к известным фактам из биографии. Такого рода аргументы использовать в эссе тоже можно.

Как повысить оригинальность эссе

требования к эссе в вузе

То, что студенты «увлекаются» заимствованием готовых работ из интернета известно всем. И в этом случае они предпочитают просто повысить оригинальность эссе, а не писать текст с нуля. Для этого они используют разнообразные технологии.

Самым надежным методом ликвидации плагиата принято считать рерайт. Простыми словами – это обычное перефразирование исходного материала. Благодаря обилию в русском языке синонимов, вводных конструкций и стилистических приемов, одну и ту же информацию можно изложить сотнями разных вариаций.

При этом нужно понимать, что повысить оригинальность эссе перефразированием вручную способны не все. И это можно объяснить нехваткой времени, ленью или даже скудностью словарного запаса. Тем не менее, можно воспользоваться инструкциями из нашей предыдущей статьи «Как сделать рерайт текста». В этом материале мы представили подробные объяснения для тех, кто хочет научиться авторскому рерайту. Это также поможет увеличить оригинальность эссе, если работа не обладает достаточным показателем.

Как проверяют эссе в университете

Чаще всего проверяют эссе в университете не так строго, как все остальные письменные работы. Более того, в отличие от проверок сочинений в школе, в вузе обычно не снижают оценку даже в случае орфографических ошибок.

Тем не менее, преподаватель оценивает структурированность излагаемой информации, логичность выводов, лаконичность формулировок. И что самое главное – качество представленных аргументов. Чем более убедительно выстроена аргументация, тем более высокой будет оценка. Так что, когда приходит время думать о том, как написать эссе, особое внимание необходимо уделять именно доказательствам своей точки зрения.

Большинство имеют довольно красочное представление, как проверяют студенческие работы на плагиат. Вся процедура проходит строго и от результатов зависит итоговый балл. В случае с эссе преподаватели зачастую не снижают балл за недостаточность уникальности, если показатели близки хотя бы к минимальным. Однако все равно текст проверяют на заимствования, чтобы убедиться в том, что студент не просто скачал первый попавшийся материал.

В каком антиплагиате проверить эссе

как проверить уникальность эссе

Ответить на вопрос, в каком антиплагиате проверить эссе, довольно сложно, поскольку этот текстовый жанр в большей степени является художественным. Однако в университетах применяют специализированные системы, которые больше подходят конкретно для научных текстов. И потому ориентироваться при написании эссе нужно именно на ту систему, которую использует сам преподаватель.

В сервисе Проверить-уникальность.рф вы найдете сразу 15 вариантов для получения отчета по своему эссе. Благодаря тому, что на сайте есть возможность проверить уникальность эссе онлайн в самых разных системах, переживать из-за результатов не придется. Можно получить отчет из вузовской системы (например Антиплагиат ВУЗ или Турнитин) и обычного онлайн-сервиса (Текст ру, Адвего и др.), чтобы точно быть уверенным, что эссе обладает нужными показателями.

ИТОГ: Как написать эссе

Итак, сегодня мы постарались максимально подробно рассмотреть вопрос о том, как написать эссе. Для этого мы рассказали о специфике такого рода работ и выяснили, что жестких рамок и конкретных стандартов к ним не применяют. Тем не менее, следует придерживаться определенной структуры и обратить особое внимание на способ передачи информации, сосредоточившись на основной цели. А она, в свою очередь, заключается в воздействии на читателя путем правильно выстроенной аргументации собственной точки зрения.

В нашей статье мы представили массу полезных рекомендаций, способных упростить процесс написания эссе. Рассказали об особенностях выбора подходящих аргументов. А также объяснили, каким образом проверяют подобные работы и на что обращают внимание преподаватели при выставлении оценки за эссе.

Поделиться статьей:

Проверить оригинальность текста

Бесплатная проверка уникальности и платные тарифы