Как работает антиплагиат – простыми словами

 

 

 

 

 

Большинство даже не задумывается о том, как работает антиплагиат, хотя это знание несет определенную пользу. Так, разобравшись в механизме поиска заимствований, можно найти простое решение для избавления от плагиата в своей работе. А некоторые технологии обхода антиплагиата и вовсе целиком и полностью построены именно на «запутывании» алгоритма.

В нашей статье мы постараемся как можно более подробно рассказать об особенностях функционирования систем поиска заимствований. Мы объясним, что такое антиплагиат и каким образом он ищет совпадения в тексте и первоначальных источниках.

 

Содержание

 

Что такое антиплагиат

Как работает антиплагиат – простыми словами

    - Как работает антиплагиат Страйкплагиаризм

    - Проверка текста в Адвего, Текст ру, Etxt

    - Как работает Антиплагиат ВУЗ и Антиплагиат ру: отличия

Можно ли обмануть антиплагиат

Проверить текст на антиплагиат онлайн бесплатно

ИТОГ: Как работает антиплагиат

 

Что такое антиплагиат

Для начала нужно разобраться, что такое антиплагиат. Под этим термином принято понимать компьютерную систему, которая занимается поиском заимствований. Дело в том, что существует множество разнообразных систем поиска плагиата и называются они по-разному и каждая имеет свои особенности. И все равно собирательным образом всех такого рода разработок является термин «антиплагиат». Это обусловлено тем, что первый сервис выявления заимствований в России имел именно такое название.

Антиплагиат на сегодняшний день применяют в самых разных сферах деятельности. Конечно, чаще всего именно для проверки текстовых материалов. Копирайтеры, рерайтеры, вебмастера отслеживают уникальность, заспамленность, воду и другие показатели статей, чтобы добиться максимального качества материала. Студенты, преподаватели, научные деятели, редакции научных изданий используют специализированные системы, чтобы их исследовательские работы соответствовали стандартам качества.

Более того – сейчас есть возможность проверять на плагиат целые сайты, а также музыкальные произведения, иллюстрации и т.д. Это можно объяснить тем, что творческий «рынок» перенасыщен и все гонятся за оригинальностью. И не стоит забывать о том, что авторское право защищено законодательством. В связи с этим особенно важно понимать, как работает антиплагиат, чтобы всегда внимательно следить за своими работами и наличием в них заимствований.

Итак, что такое антиплагиат – это особая система, позволяющая автоматическим образом высчитать показатели уникальности и плагиата. При этом алгоритмы регулярно совершенствуются и сейчас помимо основных показателей есть возможность узнать многие другие – заспамленность, воду и т.д. Иными словами, сама сфера разработки систем выявления заимствований прогрессирует и поэтому появляются сервисы с большим количеством полезных инструментов.

ЛАЙФХАК

С одной стороны, многообразие систем для анализа текста – это здорово. Данная сфера развивается, технологии не стоят на месте и т.д. А с другой стороны, наличие нескончаемого числа предложений усложняет выбор подходящей системы.

Сервис Проверить-уникальность.рф был создан как раз для того, чтобы избавить пользователей от лишних сложностей. Так на сайте собраны все системы, которые могут понадобиться для проверки разного рода текстов. Получить отчеты по своему материалу можно сразу из Текст ру, Антиплагиат ВУЗ, Адвего, Турнитин и др. При этом не нужно регистрироваться, оставлять свои данные, обменивать деньги на цифровую валюту или доплачивать за пакеты символов. Для любой проверки фиксированная стоимость.

Проверить оригинальность текста

Бесплатные проверка уникальности и платные тарифы

Как работает антиплагиат – простыми словами

как проверить текст в антиплагиат

Для того чтобы разобраться, как работает антиплагиат, необходимо сперва уточнить все наиболее важные понятия:

  • Уникальность – показатель самостоятельно написанного текста. Чем больше фрагментов написаны автором, а не скопированы, тем выше процент оригинальности
  • Плагиат – показатель, указывающий на объем заимствованного текста. Чем больше фрагментов, скопированных из других источников, тем выше процент заимствований
  • Цитирование – показатель объема цитат из официальных источников. В некоторых системах также высчитывается показатель самоцитирования – это ссылки на собственные, ранее опубликованные, материалы

Центральным термином можно назвать «шингл» – это самый популярный алгоритм, по которому антиплагиат производит поиск совпадений загруженного текста с первоисточниками. Механизм работы системы устроен таким образом, что он сравнивает не весь текст целиком, а отдельные связки из слов – они и называются шагом шингла. Более подробные объяснения относительно этой технологии были даны в статье «Что такое антиплагиат».

На самом деле то, как работает антиплагиат, в мельчайших подробностях известно лишь разработчикам конкретной системы. Однако схема применения (то, как процесс проверки видит пользователь) всегда примерно одинакова. Автор открывает страницу антиплагиата, загружает документ или вставляет текст, нажимает кнопку для запуска проверки и дожидается отчета, который формирует антиплагиат. В некоторых случаях есть возможность выбрать дополнительные услуги, расширить инструментарий, подключить определенный формат проверки и т.д. В остальном процедура проходит стандартно. Алгоритм «считывает» текст и находит совпадения с теми или иными источниками, подсчитывает объем заимствованного и уникального материала, вносит все эти данные в отчет.

Как работает антиплагиат Страйкплагиаризм

можно ли обмануть антиплагиат

В некоторых учебных заведения России и стран СНГ популярна польская система выявления заимствований – Strikeplagiarism. Поэтому многие студенты интересуются, как работает антиплагиат Страйкплагиаризм, ведь он имеет свои особенности.

Первое, о чем важно знать – данный алгоритм осуществляют проверку на самых разных языках. Сервис сотрудничает с вузами, колледжами, издательствами во многих странах, благодаря чему антиплагиат обладает богатой библиотекой. Источники, по которым алгоритм производит поиск совпадений называют «модулями поиска», «индексами», «каталогами». Так вот в системе Страйкплагиаризм они очень объемные и с этим связан тот факт, что найти способ, как сделать текст уникальным для получения «чистого» отчета довольно трудно. Если в российских системах модуль переводных заимствований еще недостаточно совершенен и обладает недостатками, то в Strikeplagiarism он показывает высокую эффективность.

Пользователи самостоятельно могут перейти на официальный сайт, чтобы лучше понять, как работает антиплагиат Страйкплагиаризм. Однако нужно понимать, что для получения отчета возникает необходимость обмена денежных средств на токены и стоимость зависит от размера текста. По этой причине большинство предпочитает пользоваться сторонними текстами, чтобы проверить уникальность в Strikeplagiarism.

Проверка текста в Адвего, Текст ру, Etxt

Зачастую проверка текста в Адвего, Текст ру, Etxt пользуется популярностью для тех, чья работа связана с написанием рекламных и художественных материалов. Это обусловлено особенностями функционирования таких систем. Они являются наиболее подходящими, поскольку направлены конкретно на покупку и продажу контента.

Все рассматриваемые сервисы несут функцию антиплагиата и биржи контента одновременно. По этой причине частные авторы отдают им предпочтение. Тем не менее, как показывает практика, условия проверки текстов зачастую могут быть не самыми выгодными. Среднестатистический сайт для проверки уникальности получает доход от пользователей за счет продажи символов для проверки или специальных тарифов. Именно так работают антиплагиаты Адвего, Текст ру, Etxt и другие схожие с ними. Таким образом, для нерегулярной проверки работ они не совсем подходят, а для единовременной не имеют фиксированной стоимости – она зависит от подключенного тарифа или размера проверяемого текста.

Как работает Антиплагиат ВУЗ и Антиплагиат ру: отличия

что такое антиплагиат

Студентам особенно важно понимать, как работает Антиплагиат ВУЗ и Антиплагиат ру. Если не разобраться в деталях, то можно попасть в крайне неприятную ситуацию во время проверки в университете.

Антиплагиат ВУЗ и Антиплагиат ру – это системы, которые разработали специалисты одной и той же компании. Первый был создан конкретно для университетов, а второй для частного применения. Именно по этой причине учащиеся постоянно находятся в поиске решения, как проверить текст в Антиплагиат ВУЗ. Если они его не находят, то они обращаются к Антиплагиат ру, что ведет к не самым лучшим последствиям. Дело в том, что результаты проверки в данной системе всегда завышены по сравнению со специализированной «вузовской» разработкой. И потому проценты отличаются, что и становится неприятным сюрпризом для учащихся.

Так что основное отличие в том, как работает Антиплагиат ВУЗ и Антиплагиат ру относительно модулей поиска. Простыми словами, отличается тщательность проверки (вузовской системе доступны большее количество источников). Поэтому и показатели для одной и той же работы могут значительно отличаться.

Можно ли обмануть антиплагиат

Многие хотят разобраться в работе систем поиска заимствований, чтобы понять, можно ли обмануть антиплагиат. И такой подход можно назвать эффективным, поскольку есть метод, который позволяет «запутать» алгоритм.

Антиплагиат, как мы уже говорили, использует обычно метод шинглов – он сопоставляет связку слов с первоисточником. При этом шаг шингла могут использовать разный – 2, 3, 4 слова и т.д. Так, например, система применяет шаг в виде сочетания трех слов. Тогда автор может заменить каждое третье слово в тексте, что позволит «разбить» этот шаг шингла и антиплагиат покажет более высокий процент оригинальности.

При этом нужно понимать, что системы могут использовать разные шинглы, обойти которые не так-то просто. Например, специализированные преподавательские системы обычно работают на связках из двух слов и потому эффективнее просто сделать перефразирование. О такого рода разработках, применяемых в учебных заведениях, вы можете прочесть в нашей статье «Какой антиплагиат используют в вузах». В ней мы подробнее рассмотреть различные алгоритмы, которые пользуются популярностью у преподавателей.

Проверить текст на антиплагиат онлайн бесплатно

как работает антиплагиат

Тем, кто хочет проверить текст на антиплагиат онлайн бесплатно, следует обратить внимание на сервис Проверить-уникальность.рф. Специалисты разработали собственную систему, которой можно воспользоваться в любое время суток. Результат проверки практически мгновенно приходит на электронную почту.

Более того, сервис помогает получить отчет разом из многих систем. То есть необходимость регистрироваться, получать логины и пароли, разбираться в сайтах разных сервисов отпадает. Достаточно нажать пару кнопок и в несколько кликов удастся проверить текст на антиплагиат онлайн даже в тех системах, которые принято считать недоступными. Например, в Антиплагиат ВУЗ или Турнитин. На официальных сайтах сервисов частный доступ получить невозможно, нужна лицензия и корпоративный договор. А с сервисом Проверить-уникальность.рф таких трудностей нет – вы получаете отчеты из интересующих вас систем, просто сам процесс получения документа намного проще.

ИТОГ: Как работает антиплагиат

Итак, сегодня мы постарались максимально простыми словами объяснить, как работает антиплагиат. Оказалось, что механизм работы всегда примерно одинаковый и большинство систем используют метод шингла для поиска совпадений с первоисточником. Однако есть и те системы, разработчики которых не раскрывают секреты создания системы, что лишь добавляет таинственности и интригует пользователей. Тем не менее, главное – чтобы результаты проверки были достоверными, а уж детали не имеют такого большого значения.

Мы рассмотрели основные понятия, которые необходимо знать для понимания работы антиплагиата. А именно – уникальность, плагиат, цитирование и самоцитирование. А также рассказали о дополнительных инструментах, которые присутствуют в некоторых системах и пользуются популярностью. Речь идет о возможностях SEO-анализа, проверки орфографии, формировании официальных сертификатов о прохождении процедуры.

Поделиться статьей:

Проверить оригинальность текста

Бесплатная проверка уникальности и платные тарифы